Трехсторонние консультации по газу могут пройти во второй половине сентября

Четверг, 13 июня 2019, 18:57

Россия, Украина и Европейская Комиссия могут провести трехсторонние консультации по газовым вопросам во второй половине сентября.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с заместителем председателя Европейской Комиссии Марошем Шевчовичем, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс".

"Предложили, что лучшее время - это вторая половина сентября", - сказал российский министр.

"Будем продолжать наши конструктивные переговоры по телефону летом и когда мы встретимся - в сентябре", - добавил Марош Шефчович.

Заместитель председателя ЕК выразил надежду, что сентябрьские переговоры будут конструктивными, сторонам не придется собираться для новых раундов "ни в ноябре, ни в декабре".

Марош Шефчович также надеется, что "Газпром" заключит с Украиной новый долгосрочный контракт на транзит газа.

Новак заявил, что "Газпром" готов проводить переговоры, чтобы обеспечить взаимовыгодные условия по поставкам и транзиту.

Он напомнил, что российская сторона готова продолжать транзит газа через Украину на действующих условиях, а также поставлять газ на 25% дешевле, чем цена по реверсу. При этом, по мнению Новака, Украина еще не готова заключать новый транспортный контракт на европейских условиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.