В РФ допустили, что снова подадут отклоненную кандидатуру на вице-президента ПАСЕ

Четверг, 27 июня 2019, 16:12

Российская делегация к осени определится с новой кандидатурой на пост вице-спикера Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом заявил руководитель делегации, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, передает "Европейская правда" со ссылкой на "РИА Новости".

"Пока этот вопрос отложен до осени. Есть время подумать", - сообщил Толстой.

Председатель комитета по международным делам Государственной думы РФ Леонид Слуцкий накануне проиграл во втором туре выборов на должность вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы, даже не имея конкурентов.

Назначение на эту должность происходит по квотам, распределенными между государствами, и поэтому обычно осуществляется автоматически. Слуцкий находится под санкциями ЕС и по требованию делегации Украины, которую поддержало несколько депутатов, его кандидатуру не утвердили автоматически, а запустили процедуру голосования, хотя альтернативных кандидатов на эту должность не было.

Демарш в ПАСЕ: Киев осудил попытку наказать словацкого депутата

Президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье заявила, что российской делегации теперь нужно выбрать нового кандидата. Однако в Москве говорят, что могут "представить любую кандидатуру, любую из всех".

"Это наше решение, оно пока не принято", - отметил Толстой.

Сам Слуцкий заявил, что готов к повторным выборам на пост вице-президента ПАСЕ, но при поддержке руководства палат Федерального собрания РФ.

"Я готов к повторным выборам, если руководство палат Федерального собрания повторно поддержит мою кандидатуру", - подчеркнул он.

"Но это следует тщательно выверить, и второй раз мы должны будем только победить", - добавил он.

ПАСЕ и кризис ценностей: почему страны ЕС не поняли Украину

В феврале 2018 года в России разгорелся скандал с участием Слуцкого: три журналистки анонимно рассказали о домогательствах с его стороны. Они рассказали, что Слуцкий "цепляется к молоденьким девушкам-журналисткам". Через три дня о домогательствах Слуцкого заявила и заместитель главного редактора телеканала RTVI.

Слуцкий отвергал обвинения в свой адрес. Через месяц комиссия Госдумы РФ по этике оправдала его поведение. После этого ведущие российские СМИ выступили с резкой критикой в ​​адрес Госдумы и заявили о своем прекращении сотрудничества с нижней палатой парламента РФ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о лишении аккредитации тех СМИ, которые будут бойкотировать нижнюю палату парламента. Ранее в ответ на обвинения со стороны журналисток в домогательствах он предлагал всем, кто считает Госдуму слишком опасной, найти себе другое место работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.