У Порошенко рассказали, как он завоевал внимание Трампа не слишком этичным анекдотом

Понедельник, 3 июня 2019, 11:42

Бывший внешнеполитический советник Петра Порошенко Константин Елисеев раскрыл детали подготовки Порошенко к телефонным разговорам и встречам с президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Елисеев рассказал в интервью изданию "Левый берег".

"Самый первый телефонный разговор Порошенко с Трампом длился где-то минут пятнадцать. Что действительно было достижением - иногда его разговоры длятся 1-2 минуты, а с некоторыми американский лидер просто бросал трубку после нескольких фраз", - вспоминает Елисеев.

Трамп провел переговоры с Порошенко, но отменил ряд встреч на саммите НАТО

По его словам, сложность подготовки беседы с Трампом заключалась в том, что ее основные положения не должны были быть монотонными и слишком усложненными скучными деталями.

"Здесь было все: и понятные фразы, и сленг, который любит президент Трамп, а также анекдот, который президент Порошенко рассказал Трампу, чтобы поддерживать интерес к беседе", - делится воспоминаниями подготовки к разговору экс-советник Порошенко, однако сам анекдот не рассказывает, поскольку он, по словам Елисеева, "как для интервью не очень этично звучит".

Простые слова в разговоре с Трампом использовались, например, для объяснения американскому президенту ситуации вокруг Крыма.

"Зная менталитет президента Трампа - что он бизнес-ориентированный человек, - мы пытались использовать как раз его лексику. И поэтому действительно мы не говорили "аннексия Крыма" - потому что оно сложное и может быть не совсем понятным. А сказали очень просто: что "в 2014 году Россия украла у нас Крым", - отметил Елисеев.

BBC извинилась перед Порошенко за статью о $400 тыс. для встречи с Трампом

"А последней точкой разговора, растрогавшей Трампа в конце беседы, было поздравление от Порошенко с победой любимой команды "Нью-Ингленд Пэтриотс" в финале Суперкубка американской футбольной лиги, который состоялся накануне. Порошенко даже назвал любимого футболиста американского президента, квотербека Тома Брэди, который получил титул лучшего игрока. В результате эта заинтересованная беседа убедила американского лидера встретиться с Порошенко и развивать личные отношения", - добавил он.

К первой личной встречи с Трампом у Порошенко подготовили символический подарок - кусок американского угля в красивой коробочке. Он должен был символизировать партнерство между государствами и соблюдение договоренностей.

Также Трампу показывали большие слайды, где наряду с украинским солдатами на параде по случаю Дня независимости Украины маршем шли и американские военные. "Для Трампа это тоже было откровением", - добавил экс-советник Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.