Румыния откажется от противоречивых изменений в антикоррупционные законы

Понедельник, 3 июня 2019, 13:47

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ заявила, что откажется от спорных судебных реформ, против которых выступал Евросоюз.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Заявление Дэнчилэ сигнализирует об изменении стратегии ее партии после того, как ее давний лидер Ливиу Драгня был заключен в тюрьму на прошлой неделе.

Во времена Драгни правящие социал-демократы добились ряда изменений в судебной системе, которые были встречены уличными протестами и вызвали критику со стороны Европейской комиссии, а также посольств западных стран в Бухаресте.

В результате социал-демократы проиграли на выборах в Европейский парламент, и большинство румын проголосовали на референдуме против того, чтобы правительство могло изменять закон о судопроизводстве с помощью чрезвычайных указов, а также против предоставления амнистии или помилования за преступления, связанные со взяточничеством.

Драгня был приговорен на следующий день после голосования к 3,5 годам тюремного заключения по делу, связанному с фальшивым трудоустройством партийных работников, и Дэнчилэ временно заняла пост лидера партии.

"Эта тема нанесла большой вред партии и поляризовала наше общество. Я хочу, чтобы СДП стала партией баланса, и теперь темы правосудия нет в повестке дня правительства, а мы сосредоточимся на тех сферах, которые являются приоритетными для людей, таких как здравоохранение, образование и инфраструктура", - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: