Чехия возмущена проектом закона РФ об участниках советского вторжения 1968 года

Понедельник, 3 июня 2019, 17:46

Министерство иностранных дел Чехии раскритиковало проект закона России, которым статус ветерана боевых действий может распространиться на военнослужащих СССР, участвовавших во вторжении в Чехословакию.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

МИД Чешской Республики опубликовало резолюцию по проекту федерального закона России "Об изменениях и дополнениях в федеральный закон о ветеранах".

"В августе 1968 года Чехословакия была оккупирована большинством стран Варшавского договора при грубом нарушении международного права, против воли законных представителей страны того времени и абсолютного большинства ее граждан. Хотя Министерство иностранных дел с уважением относится к тому, что вопросы социальной политики являются внутренним делом каждой страны , с другой стороны, оно серьезно обеспокоено аргументацией поправки к закону, сформулированной как "выполнение задач при подавлении попытки государственного переворота и обеспечении стабилизации ситуации в ЧССР на период масштабной военно-стратегической операции войск стран-членов Варшавского договора с 21 августа по ноябрь 1968 года".

Министерство иностранных дел Чешской Республики указывает, что Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Чешской Республикой и Российской Федерацией, подписанный президентами двух стран в августе 1993 года, ясно указывает на желание обеих стран в отношениях "покончить с тоталитарным прошлым, связанным с недопустимым применением силы против Чехословакии в 1968 году и последующим неоправданным пребыванием советских войск на чехословацкой территории".

"Мы исходим из предположения, что российская сторона считает этот договор действующим и не допустит шагов, ставящих под сомнение его содержание", - добавили в Праге.

Еще в 2016 году три депутата Госдумы России от КПРФ предложили присвоить участникам сил вторжения статус военных ветеранов. 30 мая 2019 в Государственной думе прошел круглый стол, на котором рассматривался внесенный фракцией КПРФ законопроект "О распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих Вооруженных сил СССР, которых отправляли в Чехословакию в августе 1968 года в составе войск Варшавского договора".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.