Во Франции местным властям дали право решать вопрос скоростного лимита на дорогах

Пятница, 7 июня 2019, 13:59

Парламент Франции наделил местных чиновников решать, необходимо ли отказываться от ограничения скорости до 80 км/ч на дорогах местного значения.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.

С июля прошлого года во Франции уменьшили разрешенную максимальную скорость движения автомобилей на дорогах местного значения с 90 до 80 километров в час.

Ограничение быстро стало непопулярным среди водителей в сельской местности, которые рассматривают снижение лимита как способ для правительства зарабатывать деньги на штрафах.

Этот вопрос был одним из первых среди требований протестного движения "желтых жилетов", а тысячи камер фиксации скорости по всей стране были намеренно испорчены. В определенный момент французские власти заявили, что 80% камер страны вышли из строя.

Премьер-министр Эдуар Филипп прошлом месяце сказал, что позволит местным чиновникам решать, должны ли быть ограничения в их районе.

"Если руководители местных советов хотят взять на себя ответственность, я не имею никаких проблем с этим", - сказал он.

На этой неделе соответствующая поправка к широкомасштабному законопроекту о транспорте была одобрена Национальной ассамблеей.

Однако поправка все еще должна пройти несколько этапов, чтобы стать законом, и окончательное решение лежит на местных органах власти.

На дорогах местного значения с большим количеством полос и дальше будет действовать ограничение в 90 км/ч. На автомагистралях во Франции действует ограничение в 130 км/ч, а в населенных пунктах - 50 км/ч.

Напомним, Испания уменьшила разрешенную скорость на больших сельских дорогах со 100 до 90 км/ч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.