Иран превысил лимит обогащенного урана, установленный соглашением 2015 года

Понедельник, 1 июля 2019, 15:48

Иран объявил, что превысил лимит низкообогащенного урана, предусмотренного многосторонней ядерной сделкой, которую ранее перестали выполнять США.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Глава МИД Ирана Мохаммед Зариф подтвердил, что Иран превысил соответствующий лимит в 300 кг гексафторида урана (UF6), однако пресс-секретарь МИД Аббас Мусави заявил, что шаги Ирана по уменьшению обязательств по ядерному соглашению являются "оборотными".

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что его инспекторы проверяют, накопил ли Иран больше обогащенного урана, чем разрешено.

"Наши инспекторы находятся на местах, и они сообщат в штаб-квартиру, как только будут подтверждены запасы низкообогащенного урана", - сказал представитель агентства.

Обогащение урана до низкого уровня 3,6% расщепляющегося материала – первый шаг в процессе, который мог бы позволить Ирану накопить достаточно высокообогащенного урана для создания ядерной боеголовки.

В прошлую среду МАГАТЭ сообщала, что в Иране около 200 кг низкообогащенного урана, чуть ниже установленного по соглашению лимита в 202,8 кг. Количество 300 кг UF6 (гексафторида урана) соответствует 202,8 кг низкообогащенного урана.

Напомним, Иран ранее объявил, что прекращает соблюдать части ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерной сделки не защитят Тегеран от санкций США.

Европейские страны, которые подписали соглашение - Франция, Великобритания и Германия - пытались ее спасти, но разделяют те же опасения, что и Соединенные Штаты, по развитию баллистических ракет Ирана и региональной деятельности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.