Перестановки в правительстве Румынии: премьер уволила глав МВД и МИД

Вторник, 16 июля 2019, 08:14

Премьер-министр Румынии Виорика Денчиле решила уволить Теодора Мелешкану с должности главы МИД и Кармен Дан с должности главы МВД.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Realitatea.

"Я предложила заменить министра Кармен Дан на Николае Мога и Теодора Мелешкану на Рамону Манеску. ", - сказала Виорика Данчила

По ее словам, руководство Социал-демократической партии приняло к сведению предложение ALDE ( "Альянс либералов и демократов" – группа в Европарламенте, сейчас имеет название "Обновить Европу") заменить Теодора Мелешкану на пост министра иностранных дел.

По данным СМИ, смена министра связана с провальным результатом ALDE на выборах в Европарламент в Румынии – партия не преодолела 5% барьер.

Глава МВД Кармен Дан не пользовалась популярностью в связи с применением полицией слезоточивого газа в отношении антиправительственной демонстрации, которая прошла 10 августа 2018 года.

Кроме того, Денчіле сообщила о назначении двух заместителей премьера – вице-премьера по стратегическому партерство (эту должность должен занять Михай Фифор) и вице-премьера по экономическим вопросам (должность пока останется вакантной до августа).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.