Глава МИД Венгрии не считает свой приезд на Закарпатье вмешательством в выборы

Вторник, 16 июля 2019, 16:26

Глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил 16 июля на Закарпатье, что не видит в своем визите вмешательства в украинские выборы.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на корреспондента "Укринформа", об этом он сказал на пресс-конференции в Берегово во вторник.

На Закарпатье в Сиярто была запланирована встреча с представителями местных венгерских общественных организаций.

Киев попросил Венгрию не переходить "красные линии" на Закарпатье перед выборами

"Этот визит был запланирован, все произошло в рамках дипломатических отношений и согласован с соответствующими дипломатическими ведомствами. Это не является вмешательством в украинские выборы и я не считаю, что я каким-то образом что-то нарушаю", - заявил Сиярто.

Накануне Министерство иностранных дел Украины предупредило венгерских чиновников, готово принять меры, чтобы не допустить вмешательства венгерских властей во внутриполитическую жизнь Украины перед парламентскими выборами.

МИД отмечает, что недавняя встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с председателем Общества венгерской культуры Закарпатья, народным депутатом Украины Брензовичом в Будапеште, вызывает обеспокоенность украинской стороны.

Кроме того, Киев обеспокоен рядом визитов на Закарпатье официальных лиц Венгрии и их публичными заявлениями агитационного характера в поддержку Брензовича и других кандидатов на внеочередных выборах в парламент.

Читайте также: "Новое наступление Орбана: зачем Венгрия вмешивается в украинские выборы"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.