Франция, Германия, Великобритания и ЕС призвали Иран отменить решение об уране

Среда, 3 июля 2019, 09:34

Министры иностранных дел Франции, Германии, Великобритании и глава дипломатии ЕС обеспокоены заявлением Ирана о том, что он превысил лимит обогащенного урана, установленного многосторонним ядерным соглашением, которую ранее перестали выполнять США.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в совместном заявлении дипломатов, обнародованном Службой внешней действия ЕС 2 июля.

"Мы были последовательными и четкими в том, что наша приверженность ядерному соглашению зависит от полного его соблюдения Ираном. Мы сожалеем об этом решении Ирана, которое ставит под сомнение важнейший инструмент ядерного нераспространения", - говорится в заявлении.

Франция, Германия, Великобритания и ЕС призывают Иран отказаться от этого шага и воздерживаться от дальнейших действий, подрывающих ядерное соглашение.

"Мы срочно рассматриваем следующие шаги в соответствии с условиями совместного всеобъемлющего плана действий в тесной координации с другими участниками соглашения", - заявили они.

Напомним, 1 июля Иран объявил, что превысил лимит низкообогащенного урана, предусмотренного многосторонним ядерным соглашением.

Ранее Иран объявил, что прекращает соблюдать части ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерного соглашения не защитят Тегеран от санкций США.

Европейские страны, которые подписали соглашение - Франция, Великобритания и Германия - пытались его спасти, но разделяют те же опасения, что и Соединенные Штаты, по развитию баллистических ракет Ирана и региональной деятельности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.