Досрочный отъезд делегации ПАСЕ не нужно драматизировать - Кулеба

Пятница, 5 июля 2019, 11:58

Досрочный отъезд предвыборной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы не следует рассматривать как негативный сигнал для Украины.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил посол Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью ВВС News Украина.

"Отъезд делегации не нужно драматизировать и считать, что это какой-то сигнал в сторону Украины. По сути, это единственное возможное действие, которое могла сделать делегация ПАСЕ после отзыва приглашение", - сказал Кулеба.

Он также прокомментировал заявление президента ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, которая выразила разочарование отъездом делегации. "Мне только хочется, чтобы она с такой же принципиальностью, с которой высказалась по поводу решения Украины, требовала от России выполнить ее обязательства в рамках Совета Европы", - сказал посол.

Кулеба не исключил, что в ПАСЕ появятся желающие давить на ассамблею и требовать для Украины санкций: "Будет глубоко символично, если ПАСЕ, которая выписала полную индульгенцию России, применит санкции в отношении Украины".

В МИД ответили президенту ПАСЕ на требование пригласить наблюдателей

Напомним, 3 июля предвыборная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы досрочно прекратила свою работу в Украине.

У делегации также была запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако ее так и не произошло.

Как известно, на прошлой неделе Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась вернуть россиян без санкций.

После этого комитет Верховной рады по иностранным делам рекомендовал приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до принятия решения Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: