Саммит Украина-ЕС призвал РФ признать свою ответственность за катастрофу MH17

Понедельник, 8 июля 2019, 20:16

Руководство институтов ЕС и президент Украины Владимир Зеленский призвали Россию признать свою ответственность за катастрофу рейса MH17, которая унесла жизни 298 человек.

Об этом говорится в итоговом заявлении саммита Украина-ЕС, который прошел в Киеве 8 июля, сообщает "Европейская правда".

Документ напоминает, что 17 июля исполняется 5 лет со дня авиакатастрофы.

"Мы ожидаем на действенное привлечение к ответственности виновных в этой трагедии и призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность и сотрудничать в полной мере с тем, чтобы восстановить справедливость", - говорится в заявлении.

"В этом контексте Украина и ЕС приветствуют объявление 19 июня 2019 г. в Нидерландах Совместной следственной группой уголовных обвинений против четырех лиц, призывают Россию к полному сотрудничеству с продолжающимся следствием и выражают свою полную уверенность в независимости и профессионализме дальнейших юридических процедур", - отмечается в документе.

Напомним, Объединенная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбития самолета. Это - Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), Игорь Гиркин (позывной "Стрелок"), Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), Леонид Харченко (позывной "Крот").

Суд над подозреваемыми в збитті малайзийского "Боинга" начнется в марте 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.