ЕС принял меры для помощи авиакомпаниям и железным дорогам в условиях пандемии

Понедельник, 25 мая 2020, 14:06

Совет ЕС принял временную поправку к правилам о воздушном сообщении для поддержки авиакомпаний и аэропортов в связи с резким сокращением воздушного движения из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление размещено на сайте Совета.

Положение об авиации вносит изменения в правила лицензирования авиаперевозчиков в случае финансовых проблем, вызванных пандемией COVID-19, чтобы избежать ненужного административного бремени.

Документ также позволяет отступление от процедур, используемых государствами-членами для наложения ограничений прав на движение при чрезвычайных ситуациях, возникающих в результате непредвиденных и неизбежных обстоятельств.

МИД начал вести переговоры об открытии авиарейсов за границу

Поправка определяет, что государство-член может временно поддерживать экстренные меры в течение периода, превышающего 14 дней, но они могут оставаться в силе только до тех пор, пока существуют риски для здоровья населения, четко связанные с пандемией коронавируса.

Кроме того, новые временные правила, касающиеся наземного обслуживания, помогут аэропортам продолжить работу в случае банкротства компании по наземному обслуживанию, введя прямую процедуру выбора поставщиков услуг. Они также помогут аэропортам избежать сложных тендеров, позволив продлить контракты до 2022 года.

Совет также утвердил продолжение крайнего срока переноса директив по безопасности и функциональной совместимости железных дорог, чтобы предоставить железнодорожной отрасли и властям гибкость и правовую определенность в текущих обстоятельствах.

Срок будет продлен с текущей даты 16 июня 2020 до 31 октября 2020 года. Это даст железнодорожному сектору больше юридической уверенности и гибкости для реагирования на чрезвычайные обстоятельства, вызванные вспышкой коронавируса.

Законодательные акты вступят в силу на следующий день после их опубликования в Официальном журнале ЕС. Дата публикации запланирована на 27 мая.

Читайте также: Авиарейсы новой эпохи: как и при каких условиях позволят летать в ЕС и в Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.