Отчет Канады о катастрофе МАУ подтверждает ответственность Ирана - МИД

Пятница, 25 июня 2021, 11:00

В МИД заявили, что украинская сторона приветствует усилия правительства Канады, направленные на установление истины и достижение справедливости в деле о сбитии украинского Боинга рейса PS752 в небе над Тегераном 8 января 2020 года.

Об этом говорится в комментарии МИД в связи с обнародованием канадского отчета о катастрофе, сообщает "Европейская правда".

В МИД отметили, что отчет канадской группы судебных экспертов подтверждает, что гражданские и военные власти Ирана несут полную ответственность за сбивание рейса PS752.

"Этот отчет подтверждает позицию Украины о наличии системных просчетов в организации системы безопасности гражданской авиации в Иране. Именно поэтому попытка свести причину трагедии к "ложным" действиям оператора ракетного подразделения не выдерживает никакой критики!" - говорится в комментарии.

"Факты очевидны: Иран ответственен за смерть 176 невинных людей" - отметили в МИД.

Как отмечается, Украина и государства-партнеры продолжают придерживаться позиции совершения Ираном грубых нарушений Чикагской и Монреальской конвенций.

"Следовательно, Иран должен быть привлечен к ответственности и обеспечить реституцию в соответствии с международным правом", - заявили в МИД.

Среди прочего, это включает обязанность обеспечения Ираном объективного и беспристрастного уголовного расследования и привлечения всех виновных к ответственности, а также принятия Ираном мер, направленных на недопущение аналогичных трагедий в будущем.

Как сообщалось, Канада потребует от Ирана полного возмещения и детального расследования уничтожения самолета компании МАУ в январе прошлого года.

На днях правительство Канады обнародовало свежие выводы расследования сбивания самолета PS752. Согласно им, нет доказательств, что оно было запланированным, одновременно власти Ирана несут ответственность за катастрофу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.