Земан назвал войну в Украине "предвестником конца света" и выступил за укрепление обороноспособности Чехии

Четверг, 10 марта 2022, 10:38

Президент Чехии Милош Земана, ранее открытый сторонник Владимира Путина, заявил, что война РФ против Украины "приблизила мир к концу" и высказался за усиление обороноспособности Чехии.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает IDNES, цитируя его речь на совете нацбезопасности.

По состоянию здоровья президент не присутствовал лично, его обращение зачитал представитель администрации Рудольф Индрак.

Земан отметил, что исторический вес открытого вторжения Путина в Украину сравним с началом Второй мировой войны или терактами 11 сентября, и это тревожный сигнал для всего мира.

Он заявил, что действия России являются неприемлемой агрессией и нарушением международного права и порядка безопасности в Европе, и это безоговорочные факты, и что эти события свидетельствуют, что десятилетия мира были "исключением, а не правилом", и международное сообщество недооценило "эмоции и самые низкие инстинкты", приводящие к насилию.

Земан сказал, что мир словно "приближается к концу", потому что появилась угроза применения ядерного оружия со всеми вытекающими последствиями. "Можно надеяться только на здравый смысл и инстинкт самосохранения, по крайней мере, некоторых игроков", - отметил президент.

Милош Земан отметил, что видит задачей в этих обстоятельствах доказывать, что Чехия является надежным союзником, и эти события свидетельствуют о необходимости постоянно модернизировать армию.

"Ежедневно нужно отдавать себе отчет, что мы должны бороться за нашу безопасность, даже если сейчас война продолжается за пределами наших границ", - подчеркнул Земан.

Также он поблагодарил чехов, которые помогают беженцам из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: