Сможет ли РФ усилить свои силы в Украине военными из Армении

Аналитика коротко
Вторник, 15 марта 2022, 17:00

В войне против Украины армия РФ нуждается в срочном подкреплении, однако возможности государства-агрессора для этого ограничены.

О том, на какое пополнение может рассчитывать армия агрессора, читайте в статье редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Армянский резерв России: откуда Кремль может отозвать войска на украинский фронт.

Беларусь всячески пытается избежать направления войск в Украину, другие страны ОДКБ вообще ответили отказом. Но есть еще вариант привлечения военных с русских баз, расположенных за границей.

Из последних наиболее часто упоминается 102-я военная база РФ, расположенная в армянском городе Гюмри. Там служат около 4 тысяч (по некоторым данным – 5 тысяч) военнослужащих РФ. Более того, определенные признаки переброски уже заметны.

Почему в контексте возможных резервов РФ упоминают именно военных из Армении?

Дело в том, что это едва ли не единственные российские военные из зарубежных баз РФ, чей перевод не приведет к катастрофическому обвалу позиций России в местах пребывания.

База в Гюмри формально служит гарантией ненападения на Армению со стороны Турции и Азербайджана. Впрочем, ни разу российские военные не были задействованы – ни во второй войне за Карабах 2020 года, ни во время дальнейших многочисленных, хотя и непродолжительных, конфликтов на армяно-азербайджанской границе.

Позиция РФ состоит в том, что эти войска могут быть задействованы только в случае полномасштабного вторжения в Армению, тогда как пограничные конфликты не являются причиной выполнения гарантий безопасности, предоставленных Армении.

Именно поэтому временное уменьшение контингента этой военной базы выглядит наименее проблемным для интересов РФ. Однако существуют и другие проблемы.

Первая – это проблема с логистикой. Имеющиеся в Армении русские войска в основном представлены обычной мотопехотой. Переброска их военной техники сейчас почти невозможна – это можно делать только по авиапути и с огромным крюком через Иран.

А вдобавок – скрыть такие перевозки будет почти невозможно.

Альтернативный источник – так называемые "миротворцы", расположенные в Нагорном Карабахе. Следует признать, что определенная возможность их использовать существует. Однако речь идет лишь о нескольких сотнях воинов. Причем без техники, потому что вывезти ее будет несколько проблематично.

Правда, у РФ есть еще одна опция. И контрактников с базы в Гюмри, и "миротворцев" в Карабахе в скором времени будет ждать ротация.

Не исключен вариант, что туда направят военных из Украины, которые уже не способны к продолжению боевых действий, а вместо них отправят свежие силы. Этот вариант возможен, однако он скорее среднесрочный, тогда как Россия нуждается в усилении уже сейчас.

Подробнее о том, почему найти серьезное усиление своей агрессии РФ будет все сложнее читайте в материале Юрия Панченко Армянский резерв России: откуда Кремль может отозвать войска на украинский фронт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: