Венгрия подтвердила запрет даже на транзит оружия для Украины

Среда, 2 марта 2022, 23:28

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан повторно заявил, что Венгрия не планирует помогать Украине оружием и не разрешит транзит военной помощи от других союзников через свою территорию.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил после встречи правительства 2 марта.

"Мы подтвердили решение Венгрии не отправлять в Украину ни войска, ни оружия. Мы также подтвердили, что Венгрия не разрешит транзит оружия в Украину через свою территорию", - заявил Орбан.

Он отметил, что первоочередным приоритетом остаются "жизнь и безопасность венгерского народа", в том числе венгров Закарпатья.

"Мы не можем и не будем принимать никаких решений, которые могут спровоцировать кого-то выбрать целью населенные пункты или людей в Венгрии, или венгров и украинцев Закарпатья. Для Венгрии крайне важно остаться вне этой войны. В то же время Украина - наш друг, она в беде, а тем, кто в беде, нужно оказать помощь", - отметил Орбан.

Премьер Венгрии заявил о том, что страна начала "одну из самых крупных гуманитарных операций в истории".

"Для начала мы присылаем продукты питания, средства гигиены и детские товары общей стоимостью 600 млн форинтов (1,58 млн евро)", - добавил Орбан.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт придерживается своего соглашения об импорте российского газа и не планирует отменять расширение своей атомной электростанции "Пакш" на сумму 12,5 млрд евро в партнерстве с российским "Росатомом".

В то же время он заявил о поддержке Венгрией ускоренного вступления Украины в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.