Зеленский предупредил Запад: Россия пойдет на другие европейские страны, если ее не остановить

Вторник, 15 марта 2022, 14:12

Президент Владимир Зеленский предупредил западных лидеров, что Россия нацелится на другие европейские страны, если ее не остановить в Украине.

Об этом он сказал во время прямого включения на встрече премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с лидерами стран Балтии и Северной Европы, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

"Мы все еще можем остановить российскую военную машину, мы все еще можем остановить убийство людей. Потому что иначе они придут к вам", - сказал он, добавив, что "вместе это легче сделать".

Зеленский сказал, что если Европа не выступит сейчас, Россия нацелится на другие европейские страны.

"Мы все являемся мишенью России... помогите себе, помогая нам", - сказал он.

Джонсон согласился, что это "момент отчаяния". Отвечая Зеленскому, он сказал, что лидеры "должны попытаться сделать больше, чтобы поддержать вас".

Зеленский поблагодарил страны, которые "заняли моральную позицию" в отношении России в связи с ее вторжением в Украину.

Ранее Джонсон назвал "ужасной ошибкой" то, как коллективный Запад отреагировал на противоправную аннексию Крыма Россией в 2014 году и гибридное вторжение на востоке Украины.

Напомним, правительство Великобритании объявило о запрете на экспорт в Россию товаров класса люкс, а также ввело новые импортные тарифы на сотни ключевых товаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: