В правительстве Германии не исключают проблем с газоснабжением следующей зимой

Суббота, 19 марта 2022, 16:25

Германия пока не может быть уверена, что будет иметь достаточные объемы природного газа следующей зимой.

Как сообщает Deutschlandfunk, об этом заявил министр по экономическим и климатическим вопросам Роберт Хабек.

По его словам, поставки газа на следующий отопительный сезон еще не совсем гарантированы.

"Это значит, что если мы до следующего сезона не получим больше газа, а поставки из России сорвутся – у нас не будет достаточно газа, чтобы полноценно работала промышленность и отапливалось жилье", – сказал Хабек.

Он отметил, что в случае проблем правительство определит, кто будет считаться приоритетным потребителем, и домохозяйства, предприятия критической инфраструктуры, больницы и т.д. будут испытывать ограничения в последнюю очередь. При таком сценарии могут возникнуть определенные проблемы с цепочками поставок. Хабек сказал, что надеется избежать такой ситуации, но подготовиться к ней нужно.

Министр отметил, что до осени заполнять газохранилища получится только российским газом, добавив, что ему досадно за такую ​​ситуацию.

Роберт Хабек подчеркнул, что от российских энергоносителей нужно отказаться как можно скорее и он уже начал переговоры с Катаром и ОАЭ по поводу водорода и сжиженного природного газа. Он добавил, что важно в будущем избегать ситуаций, когда страна критически зависит от определенного поставщика.

"Поставщики должны давать по 10-20%, но не 50% и больше (потребностей страны - ред.). Это просто неразумно, независимо от того, Россия это или нет", – отметил Габек.

Как сообщалось, Польша с 2023 года хочет полностью отказаться от российского газа. Италия попытается через два месяца найти замену половине объема природного газа, получаемого от РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.