ЕС начинает расследование в отношении руководства европейской пограничной службы

Среда, 23 марта 2022, 00:34

OLAF – антикоррупционное агентство ЕС ведет расследование, главным подозреваемым в котором вероятно является руководитель пограничной службы Frontex Фабрис Леггери.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Shpigel, он обвиняется в покрытии незаконной деятельности греческих пограничников.

OLAF потратил больше года на расследование, даже обыскав офис главы Frontex Фабриса Леггери и его ближайших помощников. Заключительный отчет агентства имеет более 200 страниц и строго конфиденциален. Даже европейские парламентарии, которым поручено контролировать Frontex, получили устное резюме доклада.

По словам нескольких присутствовавших на устном итоге, отчет OLAF обвиняет трех членов руководства Frontex в нарушении правил ЕС. Их имена официально не сообщаются, однако, как отмечает издание, есть много признаков того, что главным подозреваемым является руководитель Frontex.

Нарушения, о которых идет речь, касается обращения с ближневосточными мигрантами, прибывающими на лодках из Турции на греческие острова Лесбос и Самос.

Как сообщается, в нескольких случаях пограничники задержали лодок с беженцами, уничтожали двигатели судов, а затем буксовали суда к турецкому побережью и покинули их.

Иногда пограничники даже заставляли вернуть искателей убежища после того, как они уже добились греческих островов.

Такие операции среди правозащитников называют отталкиванием, и они запрещены в законодательстве ЕС.

Отчет OLAF продемонстрировал, что пограничники Frontex состоялись в непосредственной близости от пограничников, даже передав лодкам беженцев греческим чиновникам, прежде чем они отбуксировали лодки обратно в турецкую воду. По крайней мере, в двух случаях самолеты Frontex наблюдали операции отталкивания из воздуха.

Следователи OLAF обладают детальными доказательствами того, что руководство Frontex активно скрывало отталкивание против воли сотрудников Frontex. Эти выводы подтверждают внутренние фотографии, показывающие, что у Леггера с самого начала имел четкие доказательства незаконных отталкиваний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: