Канцлер Германии выступил против немедленного бойкота энергоресурсов из России

Среда, 23 марта 2022, 07:47

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против бойкота импорта энергоресурсов из России на фоне войны с Украиной.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает DW.

"Мы должны понять: это может быть не краткосрочное дело, а более длительное противостояние. И мы все должны выстоять вместе", - заявил Шольц.

По его словам, уже введенные против России санкции оказали большое влияние, но существует риск того, что более жесткие меры могут иметь серьезные последствия для экономики Европы.

В то же время Шольц подчеркнул, что Германия работает над диверсификацией энергоресурсов и на это нужно время. И в конце концов, это будет иметь тот же эффект, что и бойкот, считает канцлер.

Другие страны Европы еще больше зависят от российской нефти и газа, чем Германия, и потому "нельзя их бросить на произвол судьбы", утверждает канцлер Германии.

По данным министерства экономики Германии, доля российского импорта в газовых поставках в Германию составляет около 55 процентов, в поставках угля - около 50 и в поставках нефти - около 35 процентов.

Украина и ряд других стран настаивают на запрещении импорта в ЕС энергоресурсов из России. Они утверждают, что президент РФ Владимир Путин финансирует войну за счет доходов в несколько сотен миллионов евро в день от продажи газа и нефти.

Евросоюз на фоне острой конфронтации в отношениях с Москвой настроен в течение пяти лет избавиться от энергетической зависимости от России. "До конца мая мы предоставим предложение с целью избавляться от нашей зависимости от российского газа, нефти и угля до 2027 года", - сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

В поиске новых партнеров Министр экономики ФРГ Роберт Габек уже посетил Катар и Объединенные Арабские Эмираты, где обсуждал сотрудничество в области энергетики. Стороны согласовали долгосрочное партнерство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.