Премьер Эстонии предложила вариант российских репараций для Украины

Четверг, 24 марта 2022, 17:33

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о необходимости рассмотреть варианты, как Украина сможет получить репарации от России после войны на восстановление разрушенной инфраструктуры.

Об этом она сказала перед началом саммита ЕС в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Мы безусловно должны обсудить дальнейшие санкции, потому что мы должны остановить военную машину Путина. Но также есть дискуссии о том, как получить фонды для выплаты репараций Украине. Одним из решений может быть эскроу-счет, куда мы будем платить деньги за нефть и газ, но он также может быть использован для репараций Украины. Мы должны начать думать об этом, глядя на разрушения", – сказала Каллас.

Эскроу-счет – это текущий счет, где средства хранятся для выполнения всех обязательств по договору обеими сторонами. То есть Каллас предлагает направить на репарации средства, которые европейские страны должны уплатить России за газ и нефть.

Она также заявила, что на саммите должно обсудить постепенное сокращение российских энергоносителей для ЕС.

Ранее Каллас призвала НАТО к усилению поддержки Украины в войне против России. По ее словам, необходимо обсудить, как уместно увеличить расходы на оборону и как можно усилить восточный фланг НАТО, особенно страны Балтии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: