Саммит ЕС обязался создать Трастовой фонд солидарности с Украиной

Пятница, 25 марта 2022, 06:41

Лидеры ЕС на саммите согласовали создание Трастового фонда солидарности с Украиной и оказывать поддержку в восстановлении нашего государства.

Как сообщает "Европейская правда", об этом идет речь в выводах саммита.

"Принимая во внимание разрушения и огромные потери, причиненные Украине в результате российской военной агрессии, Европейский союз обязуется оказывать поддержку украинскому правительству в его немедленных нуждах и, как только российское наступление прекратится, в восстановлении демократической Украины", - говорится в документе.

В этих целях лидеры ЕС согласились создать Трастовый фонд солидарности с Украиной и пригласили своих международных партнеров к участию в нем.

 Подготовку к созданию фонда было решено начать без промедления.

"Европейский Совет призывает своевременно организовать международную конференцию для сбора финансирования в рамках Трастового фонда солидарности с Украиной", - говорится в выводах саммита.

Лидеры ЕС также призвали Еврокомиссию продолжать оказывать техническую помощь, чтобы помочь Украине осуществить необходимые реформы.

Глава Евросовета Шарль Мишель ранее рассказал о планах создания Фонда солидарности с Украиной для удовлетворения неотложных потребностей украинских граждан.

По планам фонд в долгосрочной перспективе послужит основой для восстановления свободной и демократической Украины после прекращения боевых действий.

Партнеры смогут внести свой вклад в фонд через международную конференцию доноров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: