Андрей Дещица о беженцах, согласии на миротворцев и следующих шагах Путина

коротко
Пятница, 25 марта 2022, 10:15

В борьбе Украины против российской агрессии помощь Польши оказалась действительно неоценимой: это и прием беженцев, и передача оружия. Также наши соседи стали хабом для передачи Украине как гуманитарной, так и военной помощи.

Все это ужасно раздражает РФ. Более того, события последних дней можно толковать как готовность Кремля если не напрямую атаковать Польшу, то, по крайней мере, угрожать этим нападением, чтобы заставить отказаться от помощи Украине.

Об этом редактор ЕвроПравды Юрий Панченко поговорил с послом Украины в Польше Андреем Дещицей. Разговор можно посмотреть на нашем Youtube-канале, а также почитать в материале Андрей Дещица: Россия ищет повод оправдать применение силы против Польши.

О чем говорил Андрей Дещица:

"Прежде всего, я хотел сказать, что я под большим впечатлением от того, как поляки принимали украинцев во время беды и войны. Я долгое время работаю в Польше, но такого подъема и такой открытости, чистосердечия я не видел со стороны поляков по отношению к украинцам".

"Есть около двух миллионов человек, которые пересекли украинско-польскую границу. И мы оцениваем, что около 1,5 миллиона из них остались все же в Польше".

По словам Дещицы, пограничные воеводства уже переполнены.

"Поэтому мы поощряем украинцев, которые пересекли границу, ехать в другие воеводства, дальше от границы, прежде всего – на юг и северо-запад Польши. Там они получают такую ​​же качественную помощь и поддержку, только время ее получения будет короче, потому что количество людей будет меньше. Остается нерешенным вопрос жилья, и это большая проблема".

Посол Украины в Польше считает своевременной инициативу, озвученную руководством польского правительства во время визита в Киев о направлении в Украину миротворцев. По его словам, Польша готова присоединиться к указанной миссии при условии, что это будет международная миссия.

"Но в общей сложности где-то около десятка стран готовы участвовать в этой миротворческой миссии".

Андрей Дещица говорит, что кейс по поставкам в Украину советских самолетов МиГ еще не закрыт и что в этой ситуации лакмусовой бумажкой станет визит Джо Байдена в Польшу.

"В настоящее время мяч в переговорном процессе находится на стороне Польши и США. Предложенная схема, по-моему, очень проста. Польша готова передать нам эти самолеты при условии, что она получит американские самолеты. Более того, Польша готова купить их. Но США не готовы им эти самолеты ни продать, ни передать".

Посол Украины в Польше считает, что существует вероятность вторжения России в Польшу и что агрессор даже готовится к этому.

"Для того, чтобы войти в Польшу, которая является членом ЕС и НАТО, необходимо подготовиться гораздо серьезнее. России нужно иметь серьезные аргументы, почему она, собственно, намерена вмешаться во внутреннюю жизнь Польши и атаковать ее. Например, уничтожение здания посольства РФ. Тогда под предлогом этого Россия высылает спецназ для его защиты. Во время такой операции совершаются какие-то провокации, убивают российского военного, и у России есть основания ввести свои войска".

"Польша активно готовится к этой войне. Был принят соответствующий закон, укрепляющий обороноспособность Польши, увеличивающий количество вооруженных сил, их бюджет, а также количество подразделений территориальной обороны".

Полное интервью – в материале Андрей Дещица: Россия ищет повод, чтобы оправдать применение силы против Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: