Все тайное становится явным: кто главный противник быстрого вступления Украины в ЕС

Аналитика коротко
Пятница, 25 марта 2022, 15:13

24 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании Европейского совета, то есть саммите ЕС. И хотя дипломатия любит тишину, Банковая сделала выступление Зеленского публичным. Во время войны все работает немного иначе.

Основываясь на данных источников, Европравда "перевела" с дипломатического языка на человеческий информацию, которую распространил президент. Детали – в статье редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко От Литвы до Венгрии: кто в ЕС поддерживает, а кто блокирует скорейшее движение Украины к членству.

В своем обращении к Евросовету Владимир Зеленский назвал 10 государств, не скрывающих проукраинскую позицию в дискуссиях по вступлению Украины в ЕС.

Девять из них предсказуемы: Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словения, Словакия, Болгария и Хорватия, а также Чехия. Десятое место в белом списке Зеленский отвел для Италии.

Относительно еще девяти стран Зеленский употребил также положительные, но более размытые формулировки. По данным ЕП, страны, причисленные к этой группе, не являются четкими сторонниками ускоренной процедуры вступления Украины в ЕС. Впрочем, по сигналам из их столиц и результатам переговоров украинские дипломаты уверены - они проголосуют "за" во время рассмотрения украинской заявки.

Главный положительный сюрприз: в эту группу вошла Франция. Кроме нее в группу вошли: Греция, Финляндия, Мальта, Дания, Кипр, Люксембург, Румыния, Швеция.

Еще шесть государств, исходя из слов Зеленского, являются проблемными, но не "критическими". Зеленский выразил уверенность, что сможет их убедить. Среди них Португалия, Нидерланды, Австрия, Испания, Бельгия, Ирландия.

А теперь самое интересное: о главных противниках. Этот список самый короткий, в нем всего две страны. Первой из них Владимир Зеленский назвал Венгрию.

Как известно, в последние недели из правительства Венгрии прозвучал ряд антиукраинских, неприемлемых заявлений. Это давняя политика правительства премьера Венгрии Виктора Орбана. Как следствие, четверть избирателей венгерской партии власти обвиняют Киев в войне (на первый взгляд, нонсенс, но это реальность...).

Венгрия также является противником новых санкций против РФ. Конфликт дошел до того, что вице-премьер Ирина Верещук публично спросила, что хочет Орбан за любовь к РФ – дешевый газ или Закарпатье?

Он обратился на саммите к премьеру Виктору Орбану, напомнив ему об истории Венгрии времен гитлеровской Германии.

Подробно о позиции Венгрии, в которой через неделю состоятся парламентские выборы, читайте в статье "За Украину, однако в стороне: как Венгрия маневрирует между санкциями и дружбой с РФ".

Свое выступление Зеленский завершил упоминанием о государстве, которое является ключевым противником интеграции страны в ЕС – о Германии.

Почему же последним в списке стал Берлин, а не Будапешт? Потому что при всей скандальности Орбана источники свидетельствуют, что он в целом готов сказать "да" предоставлению Украине статуса кандидата. По данным ЕП, Орбан до сих пор на заседаниях органов ЕС не выступал против вступления Украины в Евросоюз.

А вот Германия – это проблема уже сейчас. Многочисленные источники ЕвроПравды с начала марта говорят, что Берлин – самый большой противник быстрого вступления Украины в ЕС. И если убедить его – все остальные проблемные государства в конечном счете должны согласиться.

Подробнее - в материале Сергея Сидоренко От Литвы до Венгрии: кто в ЕС поддерживает, а кто блокирует скорейшее движение Украины к членству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: