Мэр французского города ежедневно подсвечивает желто-голубыми цветами виллу посла РФ

фото
Суббота, 26 марта 2022, 23:59

Филипп Ожье, мэр французского курортного города Довиль в Нормандии каждый вечер подсвечивает желто-голубыми цветами виллу, принадлежащую российскому государству.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RFI.

По словам французского мэра, трехэтажная вилла была приобретена Москвой еще "во времена СССР". Пока она принадлежит РФ российский посол и другие сотрудники посольства время от времени останавливаются здесь, чтобы отдохнуть.

"Идею я украл в Португалии. В Лиссабоне они это сделали, но непосредственно на посольстве. Когда я услышал речь русского посла, который плетет паутину лжи, чепухи, явно повторяющей речь Путина… я сказал себе - мы тоже должны показать нашу солидарность с украинским народом", - объяснил Филипп Ожье.

 

Упомянутая речь российского посла состоялась в эфире французского телеканала BFMTV – там посол Алексей Мешков заявил о том, что российские войска якобы "не имеют ничего общего" с бомбардировкой гражданских объектов в Мариуполе. Объяснил свою логику так: российская армия "имеет абсолютно четкие указания о том, чтобы не наносить удары по гражданским объектам". "К сожалению, украинские националисты такие действия предпринимают", - продолжал врать российский дипломат.

Напомним, что посол РФ во Франции недавно создал еще один скандал. МИД Франции вызвал его из-за карикатур на twitter-странице посольства.

Картинки были выложены более недели назад. В МИДе Франции объяснили послу на их неприемлемость.

На одном из рисунков были изображены европейские страны на коленях, облизывающие ягодицы дяди Сэма, подпись на английском говорила "европейская солидарность как она есть".

Второй рисунок изображал умирающую на кровати Европу, в которую США и Евросоюз вводят через шприцы яды под названием "неонацизм", "русофобия" и "Ковид-19".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.