Джонсон предложил план из 6 пунктов в ответ на вторжение России в Украину

Воскресенье, 6 марта 2022, 08:42

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал других лидеров присоединиться к плану из шести пунктов по реагированию на вторжение России в Украину.

Об этом он заявил в преддверии встреч с лидерами Канады, Нидерландов и стран Центральной Европы в Лондоне на следующей неделе, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Недостаточно выразить нашу поддержку основанному на правилах международному порядку — мы должны защитить его от непрекращающихся попыток переписать правила с помощью военной силы", — заявил Джонсон.

Он перечислил свои пункты, в том числе создание международной гуманитарной коалиции для Украины, поддержку ее самообороны и максимальное экономическое давление на Москву.

Джонсон также призвал к дипломатическим путям деэскалации с полным участием правительства Украины, усилению безопасности в европейско-атлантическом регионе и прекращению "ползучей нормализации" деятельности России в Украине.

После встречи с премьер-министрами Канады и Нидерландов в понедельник Джонсон должен принять во вторник лидеров Чехии, Венгрии, Польши и Словакии — стран, испытывающих приток беженцев, вызванный вторжением.

Великобритания планирует быстрее ввести санкции в отношении российских бизнесменов посредством новых правовых мер, которые будут направлены в парламент в понедельник.

Напомним, британцам, чье присутствие в России не важно, правительство Британии приказало рассмотреть вариант выезда из страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: