$200-300 за войну в Украине: WSJ пишет о найме боевиков в Сирии для нападения на Киев

Понедельник, 7 марта 2022, 07:53

Американское издание Wall Street Journal сообщает, что Россия уже организовала канал поставки боевиков из Сирии в Россию для их дальнейшего участия в войне против Украины.

Об этом говорится в публикации, которая ссылается на свои источники издания во власти США, а также на сирийские источники.

"Оценка американских властей свидетельствует, что Россия, действующая в Сирии с 2015 года, в последние дни нанимает там солдат с надеждой, что их опыт уличных боев позволит взять Киев", - рассказывает издание о данных, которые есть в правительстве США.

Также источники WSJ утверждают, что часть боевиков уже находятся в России и проходят тренировки перед отправкой в ​​Украину.

Количество наемников пока неизвестно.

Ранее о поиске Россией наемников сообщало сирийское издание Deir Ezzor, также приводившее сумму денежного довольствия - $200-300, не отмечая, впрочем, о каком периоде оплаты идет речь. Как известно, сама Сирия уже более 10 лет охвачена войной.

Как утверждается, сирийцев нанимают на 6-месячный период.

Впрочем, эксперты издания ставят под сомнение эффективность привлечения к войне в Украине боевиков, которые не знают языка, не знают Украины, эффективность которых в Сирии не безупречна, и тому подобное.

Как сообщалось, около 20 тысяч иностранцев из 52 стран записались в добровольцы на войне против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.