Глава МИД Британии: РФ нужно отключить от SWIFT, а страны G7 не должны покупать российскую нефть

Среда, 9 марта 2022, 22:24

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила о необходимости полного отключения России от международной системы SWIFT и отказа стран Группы семи от российской нефти и газа.

Об этом она заявила во время визита в Вашингтон, пишет "Европейская правда".

"Мы удивили Путина своим единством и суровостью наших санкций, которые ударили по банкам, кораблям, самолетам и олигархам… Сейчас не время расслабляться, Путин должен потерпеть неудачу. Мы знаем из истории, что агрессор понимает только силу. И если Путина не остановить в Украине, будут ужасающие последствия для европейской и глобальной безопасности", - сказала Трасс.

"Поэтому мы должны идти дальше и быстрее в своем ответе. Мы должны усилить наши санкции, включая полное отключение от системы SWIFT, и договориться в Группе семи об отказе от использования российской нефти и газа", - подчеркнула министр.

Ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон заявлял, что ЕС не сможет остановить закупку и потребление российских углеводородов, несмотря на призывы к этому.

СМИ сообщают, что Германия является основным государством, сопротивляющимся попыткам Евросоюза наложить санкции на крупнейший российский банк Сбербанк и российский энергетический сектор.

Напомним, Соединенные Штаты ввели запрет на импорт российской нефти и газа в США из-за войны в Украину.

Одновременно правительство Великобритании заявило, что намерено прекратить импорт российской нефти до конца 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: