Литва поможет Украине с альтернативным путем экспорта зерна на фоне агрессии РФ

Понедельник, 11 апреля 2022, 20:40

Украина и Литва опробуют альтернативный маршрут экспорта украинской сельскохозяйственной продукции – через Балтийское море – в связи с тем, что пути через Черное море фактически заблокированы РФ.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в Минагрополитики после встречи украинского министра Николая Сольского с литовским коллегой Кестутисом Навикасом.

Основной темой встречи было использование логистических возможностей Литвы для экспорта украинского зерна на традиционные рынки в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

"Министр Кестутис Навикас отметил, что в настоящее время транспортное ведомство Литвы прорабатывает вопрос отправления в ближайшее время тестового поезда из Украины объемом 2000 тонн, что является явно недостаточным, но станет первым шагом для реализации глобального проекта", - сообщает министерство.

Напомним, в ЕС заявили, что Россия развязанной войной, блокадой украинских портов и уничтожением складов сама провоцирует дефицит продовольствия глобальных масштабов, но пытается обвинить в этом западные санкции.

США ранее заявили в ООН, что российская агрессия уже привела к критическому дефициту продовольствия в Украине, а последствия продовольственного кризиса почувствуют во всем мире.

Тем временем в России пригрозили ограничить поставки сельскохозяйственной продукции "недружественным" странам на фоне санкций Запада, введенных против Москвы из-за войны в Украине.

Читайте также: А что у нас с экспортом и импортом? Как Украина торгует в условиях войны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.