Польша просит ЕС о дополнительных средствах в связи с приемом украинских беженцев

Понедельник, 11 апреля 2022, 21:53

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Еврокомиссию предоставить стране финансовую поддержку в связи с большими расходами, связанными с приемом украинских беженцев.

Как пишет Европейская правда, об этом сообщает PAP.

Моравецкий напомнил, что в прошлом, в разгар сирийского миграционного кризиса, ЕС оказывал финансовую поддержку Турции.

"Сейчас мы финансируем эти расходы в пределах своих возможностей, но чтобы это было справедливо…мы ведем очень интенсивные переговоры с Еврокомиссией в этом вопросе", - сказал Моравецкий на пресс-конференции с бельгийским коллегой.

Значительную часть своего выступления он посвятил военным преступлениям, совершаемым российскими военными в Украине, и призывам оказать Украине всю необходимую поддержку.

Тем временем группа депутатов правящей партии "Право и справедливость" и членов группы в Европарламенте "Консерваторы и реформисты" обратились с письмом к Еврокомиссии, призывая предоставить Польше дополнительные средства в связи с прибытием большого количества украинских беженцев.

Они отмечают, что Польша стала основной страной назначения для украинцев, выехавших за границу из-за войны - более 2,5 млн пересекли польскую границу и 700 тысяч уже зарегистрировались, что свидетельствует об их намерениях временно оставаться именно в Польше. Депутаты отмечают, что это создает дополнительную нагрузку на национальный бюджет, системы образования, здравоохранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: