Защитник Мариуполя из Британии сообщил родным, что вынужден сдаться в плен из-за отсутствия оружия и еды

Вторник, 12 апреля 2022, 14:24

Британец Айден Аслин, воюющий в Мариуполе против российских оккупационных войск, сообщил своей семье и друзьям, что его подразделение вынуждено сдаться российским войскам.

Об этом сообщает BBC, пишет "Европейская правда".

Аслин из Ньюарка воюет в Украине с тех пор, как переехал сюда в 2018 году и стал морским пехотинцем в ВСУ. Британские СМИ сообщают, что когда-то он был социальным работником. Также он воевал против ИГИЛ в Сирии.

Британия рассматривает "все варианты" ответа в случае подтверждения химатаки РФ в Мариуполе

В течение последних нескольких недель его подразделение обороняло окруженный Мариуполь, подвергшийся сильным бомбардировкам со стороны российских войск.

Мать бойца Энг Вуд рассказала BBC, что сын сказал ей, что у них нет другого выбора, как сдаться.

"Он позвонил мне и сказал, что у них не осталось оружия для борьбы. Я люблю своего сына. Он мой герой. Они устроили адскую борьбу. Но он звучал нормально. Борису [Джонсону] нужно свергнуть Путина", - сказала мать бойца.

Бреннан Филипс, друг Айдена, также рассказал, что разговаривал с ним по телефону и узнал, что у отряда нет продовольствия и боеприпасов, поэтому у них не было другого выбора, кроме как сдаться.

"Они не могут выбраться. Они не могут дать отпор. Так что у них не было выбора. Я уверен, что если бы у них осталась единственная пуля, они бы выстрелили", - сказал он.

Россияне могут использовать фосфорные боеприпасы в Мариуполе - британская разведка

BBC отмечает, что с начала войны Россия пообещала привлечь к уголовной ответственности воюющих за Украину иностранных добровольцев.

Мариуполь с 1 марта заблокирован российскими войсками, создавшими в городе гуманитарную катастрофу и совершающими геноцид. Пока деблокировать Мариуполь не удается и оказать бойцам помощь сложно.

11 апреля 36-я отдельная бригада морской пехоты, участвующая в обороне Мариуполя, опубликовала обращение к украинцам на русском языке. В заявлении говорилось, что 11 апреля может стать последним боем для защитников Мариуполя, а украинское военное командование не связывалось с бойцами две недели.

12 апреля бригада передала видеообращение, в котором заверили, что они не оставили свои позиции и остаются верными Украине, и попросили помнить о цене сопротивления и отстоять победу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.