Президент Финляндии: решение о вступлении в НАТО будет принято перед саммитом в июне

Среда, 13 апреля 2022, 17:53

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что решение страны о том, подавать ли заявку на вступление в НАТО, будет принято заранее перед саммитом Альянса в Мадриде в конце июня.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Yle.

Президент отметил, что надеется на тщательную, но максимально быструю работу в парламенте над отчетом, где изложены соображения по ситуации с безопасностью для страны в реалиях после 24 февраля.

Сам президент говорит, что пока не готов занять определенную позицию по вступлению в НАТО (хотя в предварительных заявлениях намекал, что считает преимущества большими, чем недостатки).

"Я готов занять позицию, как только парламент получит достаточно информации и мы будем знать позиции партий", - сказал Саули Ниинисте.

Премьер Санна Марин отметила, что решение должно быть принято в ближайшие недели.

За последние полгода поддержка финнами членства в НАТО возросла до рекордного уровня, в то время как до недавнего времени сторонники членства были в меньшинстве. 84% видят в России военную угрозу.

Детальнее на эту тему – в статье Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.