Как война России "пролила свет" на крушение самолета с Качинским и как это повлияет на Польшу

Аналитика коротко
Четверг, 14 апреля 2022, 10:38

12 лет назад у российского Смоленска произошла одна из самых больших катастроф в современной политической истории Польши. Только недавно новая следственная комиссия завершила еще одно расследование и представила свои выводы обществу.

Впрочем, как и в прошлый раз, эти выводы лишь добавили споров между польскими властями и оппозицией, пишут кандидат политических наук Станислав Желиховский и редактор ЕвроПравды Юрий Панченко в статье Убийство президента Польши: что показал отчет о Смоленской катастрофе 2010 года.

Напомним, 10 апреля 2010 года у российского военного аэродрома "Смоленск-Северный" разбился польский правительственный самолет Ту-154М. На его борту находились президент Лех Качинский и его супруга Мария, высшие военные командиры и последний президент Польши в изгнании Качоровский.

Делегация направлялась на празднование 70-летия Катынского расстрела (который сейчас польские власти хотят признать актом геноцида).

Первые теории заговора появились сразу после крушения. Авторы этих теорий утверждали, что Туск сотрудничал с Владимиром Путиным. Символом этих обвинений стали объятия Туска, срочно прибывшего в Смоленск на место крушения, с Путиным.

Дело расследовал Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в Москве и польская военная прокуратура вместе с польской правительственной комиссией. Отчет комиссии был обнародован уже в следующем году. На РФ возлагалась только частичная вина – контролеры движения на аэродроме "Смоленск-Северный" предоставили частично ложную информацию экипажу президентского самолета и не запретили посадку.

Однако основной причиной крушения были названы ошибки экипажа польского самолета.

Через некоторое время начали новое расследование. С первых дней оно было политически окрашенным. Представители новой власти вместе с провластными СМИ продолжили обвинять членов правительства Туска в халатности и даже де-факто госизмене.

Презентация результатов нового расследования ожидалась к десятой годовщины авиакатастрофы. Впрочем, существенных доказательств, опровергавших выводы предшественников, было собрано немного.

Впрочем, все изменило полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Среди прочего оно заставило по-другому посмотреть на катастрофу в Смоленске – как утверждает руководитель подкомиссии по расследованию Антоний Мацеревич, она "была превью к тому, что сегодня происходит в Украине".

10 апреля 2022 года брат погибшего польского президента Ярослав Качиньский заявил, что причиной авиакатастрофы был "интерес Москвы", и пообещал вскоре обнародовать итоги расследования крушения самолета.

И уже на следующий день Антоний Мацеревич представил доклад. Возглавляемая им комиссия установила наличие взрывчатки на многих элементах Ту-154М, включая тротил и высокоэнергетические материалы, используемые в термобарическом оружии. По данным следствия, взрыв мог произойти в левом крыле самолета.

Одновременно в комиссии уверены, что за этим вмешательством стоит именно РФ.

Главный "антигерой" расследования (конечно, после Путина) – экс-премьер Польши Дональд Туск – сейчас вернулся к руководству крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа". Поэтому нет сомнения, что его роль в Смоленской катастрофе станет едва ли не главной темой предстоящих выборов.

Более подробно - в материале Станислава Желиховского и Юрия Панченко Убийство президента Польши: что показал отчет о Смоленской катастрофе 2010 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: