Министр обороны Латвии об ожидаемом наступлении РФ на Донбассе: будет второй Сталинград

Пятница, 15 апреля 2022, 11:12

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что РФ собирается устроить на Донбассе "второй Сталинград", чтобы добиться хоть какой-то победы до 9 мая.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

"На Донбассе намечается второй Сталинград с целью одержать хоть какую-то победу до 9 мая, что может привести к переговорам. Украинская сторона готова противостоять агрессии", - сказал министр.

Яркое тому свидетельство - уничтожение российского корабля "Москва" в Черном море, которое Пабрикс сравнил с тем, что во Вторую мировую произошло с японскими кораблями "Бисмарк" и "Ямато".

Причины успеха Украины министр называет две: "Они защищают свои семьи и дома, а также после того, что произошло в Буче и происходит в Мариуполе, даже скептически настроенные западные государства готовы оказать больше военной помощи".

По словам Пабрикса, уже за 8-10 часов до начала войны Латвия отправила в Украину несколько самолетов.

"Также привезли стингеры, противотанковые пушки и многое другое. Только на военную помощь было потрачено 200-250 млн евро. Это все современное оружие, но что-то придерживаем, чтобы самим не остаться без оружия", - сказал он.

Как сообщалось, директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что "потенциальное отчаяние" создать видимость победы в Украине может побудить президента России Владимира Путина отдать приказ о применении тактического или маломощного ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: