Премьер Украины, министр финансов и глава НБУ совершат визит в Вашингтон

Суббота, 16 апреля 2022, 07:20

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и главные украинские финансовые чиновники посетят Вашингтон на следующей неделе во время весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка.

 Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами.

Шмигаль, министр финансов Сергей Марченко и глава Нацбанка Кирилл Шевченко проведут двусторонние встречи с финансовыми чиновниками стран Группы семи и других стран, а также примут участие в круглом столе по Украине, который в четверг проведет Всемирный банк.

Событие в четверг станет первой возможностью для ключевых украинских чиновников лично встретиться с множеством финансовых чиновников из развитых экономик после вторжения России в Украину 24 февраля.

Ожидается, что последствия войны России против Украины будут доминировать на следующих встречах высших должностных лиц Всемирного банка и стран-членов МВФ, а также G7 и G20, при этом МВФ готов ухудшить свой прогноз глобального роста в результате войны.

Встреча в четверг будет больше напоминать круглый стол, чем конференцию доноров, хотя и МВФ, и Всемирный банк создали отдельные счета, чтобы иметь возможность обрабатывать и передавать пожертвования, и ожидается, что на следующей неделе будут объявлены дополнительные обязательства.

Это позволит должностным лицам обсудить физические разрушения и экономические последствия войны, а также продолжение функционирования банковского и финансового сектора Украины.

"Без поддержки сейчас не будет реконструкции в будущем", - сообщил один из источников.

Всемирный банк не прокомментировал это событие.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс на мероприятии в Варшаве заявил, что банк готовит пакет поддержки Украине в размере 1,5 миллиарда долларов.

Исполнительный совет МВФ на прошлой неделе одобрил создание нового счета, который даст двусторонним донорам и международным группам безопасный способ посылать финансовые ресурсы в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: