Премьер Италии склоняется к мнению, что разговоры с Путиным уже не имеют смысла

Понедельник, 18 апреля 2022, 12:31

Премьер-министр Италии Марио Драги склоняется к мнению, что разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в попытке повлиять на его решение в войне против Украины уже бессмысленны.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в интервью Corriere della Sera.

Драги сказал, что говорил с Путиным незадолго до того, как начала поступать информация из Бучи. Тогда президент РФ на его предложении попытаться договориться о прекращении огня сказал, что это "не ко времени".

"Потом начали доходить новости об ужасах в Буче. И я уже начинаю думать, что те, кто говорит, что разговоры бесполезны, правы и это просто бесполезная трата времени", - сказал Марио Драги.

Премьер отметил, что всегда защищал президента Франции Эммануэля Макрона на фоне обвинений за его попытки "достучаться до Путина", отметив, что он прав в попытке использовать все возможные пути для диалога – тем более как лидер председательствующей в Совете ЕС страны.

Марио Драги рассказал, что до последнего надеялся, что Путин не начнет вторжение, хотя и верил в такую ​​возможность, учитывая количество войск у границ Украины и более давние прецеденты, такие как вторжение СССР в Венгрию и Чехословакию.

Он признал, что сначала допускал скорую победу России, но теперь "неизвестно, будет ли эта победа вообще когда-нибудь".

"Украинцы героически сопротивляются. Как говорит президент Зеленский, народ стал армией Украины. Нас дальше ждет война сопротивления, длительные боевые действия и новые разрушения", - отметил Марио Драги.

Он заявил также, что считает необходимым помогать Украине оружием в ситуации, в которой она оказалась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: