Британские пленные по росТВ обратились к Джонсону: просят обменять их на Медведчука

Понедельник, 18 апреля 2022, 14:39

Двое британских бойцов, попавших в плен РФ, появились на российском государственном телевидении с просьбой обменять их на пророссийского политика Виктора Медведчука, удерживаемого украинскими властями.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Sky News.

Британцев Шона Пиннера и Айдена Аслина захватили российские военные в Украине.

После подсказки неизвестного они оба попросили премьер-министра Британии Бориса Джонсона вернуть их домой в обмен на освобождение Виктора Медведчука. Запись велась с каждым из них отдельно и была показана на пропагандистском канале "Россия 24".

Невозможно установить, является ли это обращение искренним. Есть случаи, когда в российском плену заставляют записывать нужные пропаганде обращения под пыткой или угрозами их применения.

В заявлении, обнародованном Министерством иностранных дел, семья Пиннера призвала его похитителей обращаться с ним как с военнопленным в соответствии с международными правилами.

Следует отметить, что в понедельник задержанный Службой безопасности нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и своему куму президенту РФ Владимиру Путину с предложением обменять его на защитников и жителей Мариуполя.

Напомним, неделю назад стало известно, что британец Айден Аслин, воевавший в Мариуполе против российских оккупационных войск, сообщил своей семье и друзьям, что его подразделение вынуждено сдаться российским войскам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.