Иран заявляет об отсутствии прогресса по ядерному соглашению

Понедельник, 18 апреля 2022, 22:26

В Иране утверждают, что достижение соглашения по ядерной программе снова зашло в тупик, обвинив в этом Соединенные Штаты

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Figaro, об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

"Между Ираном и Соединенными Штатами существует более одного нерешенного вопроса. Сообщения, переданные через господина Мора (Энрике Мора, координатора ЕС, курирующего переговоры с Ираном) в последние недели, до и после его визита в Тегеран, далеки от того, как можно говорить о соглашении", – заявил он.

"Соединенные Штаты несут ответственность за эти задержки, поскольку они медленно дают ответ", - добавил он.

Долгое время представители ЕС убеждали, что ядерное соглашение с Ираном будет достигнуто в ближайшее время. Такое заявление еще в конце марта сделал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, заключение иранского ядерного соглашения является "вопросом считанных дней".

Впрочем, за это время прогресса добиться не удалось. Не помог и визит Энрике Мора в Тегеран.

Напомним, в 2018 году Вашингтон в одностороннем порядке вышел из соглашения 2015 года, возобновив экономические санкции против Ирана. Иран постепенно освобождается от ограничений, наложенных на его ядерную программу согласно соглашению 2015 года.

Ядерное соглашение с Ираном должно снять опасения США и ЕС относительно создания Тегераном ядерного оружия. Одновременно сделка снимет с Ирана ограничения на продажи нефти и газа, что позволит стабилизировать предложения после возможного ограничения закупок энергоносителей из РФ.

Переговоры о возобновлении соглашения 2015 продолжаются уже около года. Ключевая проблема – требование Ирана к США исключить из списка террористических организаций Корпус стражей исламской революции – элитное военное подразделение Ирана.

О переговорах с Ираном можно узнать в статье Ядерное соглашение в фазе полураспада: что мешает ЕС и США договориться с Ираном

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.