Латвия до конца года объявила энергокризис в сфере поставок нефтепродуктов

Вторник, 19 апреля 2022, 15:51

До 31 декабря этого года в Латвии объявлен энергетический кризис в сфере снабжения нефтепродуктами.

Это следует из распоряжения Кабинета министров Латвии, опубликованного в официальном издании Latvijas Vēstnesis, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

В распоряжении говорится, что разрешен выпуск на рынок резервов нефтепродуктов и устанавливается обязательство для владельцев запасов нефтепродуктов в Латвии подготовить их к такому выпуску. При этом предусмотрено, что лицензированные розничные продавцы нефтепродуктов, а также поставщики критически важных услуг имеют право обращаться в Государственное бюро строительного контроля за разрешением на закупку нефтепродуктов из резервов.

Выполнение распоряжения поручено Государственной полиции и Службе государственных доходов. Эти учреждения должны обеспечивать, чтобы нефтепродукты не выводились из Латвии и выдавались согласно решениям.

В четверг, 14 апреля, правительство согласилось с тем, что розничные продавцы топлива и поставщики критически важных услуг смогут в случае необходимости закупать топливо из государственных резервов.

Министр экономики Янис Виттенбергс отметил, что такое распоряжение правительства обеспечит решение в случае каких-либо волнений или сбоев на рынке топлива. Сейчас в Латвии есть запасы нефти, которые позволили бы национальной экономике функционировать в течение 90 дней.

В то же время министр констатировал, что текущая ситуация в сфере торговли топливом стабильна и сообщений о том, что поставки могут быть прекращены, нет. Однако в текущей геополитической ситуации есть риски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: