Евросоюз может полностью либерализовать грузовой транзит из Украины

Суббота, 2 апреля 2022, 11:52

Украина может стать одной из первых стран, с которыми Евросоюз заключит Специальное транспортное соглашение, предусматривающее, в частности, полную либерализацию грузового транзита.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем, пишет "Европейская правда".

Найем рассказал, что Украина добивалась либерализации транзитных автоперевозок для перевозчиков, то есть беспрепятственного доступа к рынкам стран ЕС и полной отмене разрешений на грузовые перевозки, еще до войны.

Успех на 75%: как Украина и Польша решают транзитный конфликт, мешающий экспорту в ЕС

По его словам, Мининфраструктуры приступит к работе над текстом соглашения с ЕС уже на следующей неделе. Накануне об этом шла речь на встрече с директором по мобильности и транспорту Европейской Комиссии Хенриком Хололеем.

"Во время встречи мы наконец-то услышали, что Украина может стать одной из первых стран, с кем Евросоюз подпишет Специальное транспортное соглашение, которое, кроме прочего, будет предусматривать либерализацию грузового транзита", - рассказал Найем на своей странице.

Как и в случае с соглашением о Совместном авиационном пространстве Украины с ЕС, его будут ратифицировать все государства-члены.

"Укрзализныця" с 10 февраля снимает ограничения на железнодорожный транзит в Польшу

"Мы понимаем, что для европейцев это будет значительным шагом нам навстречу. Украина получит возможность беспрепятственно доставлять экспортную продукцию на западные рынки", - добавил он.

Напомним, в середине марта завершился процесс объединения украинской и европейской энергосистем и Украина стала членом "энергетического Евросоюза".

1 марта Европейский союз официально начал процедуру рассмотрения украинской заявки на получение членства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.