В правительстве Молдовы обещают штрафы за георгиевскую ленту на 9 мая, "даже Додону"

Среда, 20 апреля 2022, 10:46

Министр юстиции Молдовы Сергей Литвиненко пообещал штрафы без смягчений и исключений за использование георгиевской ленты во время мероприятий к 9 мая - после вступления в силу соответствующего запрета.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Newsmaker.

"В законе все четко предусмотрено. Если люди используют георгиевскую ленту, на них составляют протокол и штрафуют", - отметил министр, добавив, что это не будет касаться ленты как элемента наград ветеранов Второй мировой.

Он отметил, что не стоит надеяться на исключения и политикам, которые нарушат запрет.

"Никаких исключений не будет. Оштрафуют и Игоря Додона (пророссийского экс-президента, бывшего лидера "Партии социалистов". – Ред.), если он будет использовать ленту", - сказал Литвиненко на вопрос, чего ждать оппозиции, которая уже объявила марш к 9 мая.

Вице-спикер парламента Влад Батринча уже заявил, что на марше к 9 мая демонстративно выйдет с георгиевской лентой.

Напомним, недавно парламент Молдовы принял закон о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты в качестве символов российской агрессии. Президент Майя Санду подписала его. Она отметила, что помнить и чествовать героев Второй мировой нужно, но без символики, ставшей пропагандой агрессивной войны против Украины.

За изготовление, продажу, распространение и публичное использование этой символики грозит штраф в размере от 4, 5 тысяч до 9 тысяч леев (7-14 тысяч гривен) или от 30 до 60 часов общественных работ. Для должностных лиц и юридических лиц штраф будет составлять от 9 тысяч до 18 тысяч леев.

Читайте также: Санкции по-молдовски: чем помогает и что не хочет делать Кишинев во времена агрессии РФ. Также можно посмотреть видеодискуссию редакторов "Европейской правды" на эту тему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: