Латвия выделит 3 млн евро на курсы латышского языка для беженцев из Украины

Четверг, 21 апреля 2022, 20:16

Латвийский Фонд общественной интеграции общества выделит 3 млн. евро на организацию курсов латышского языка для военных беженцев из Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Фонд, объявивший соответствующий конкурс на организацию языковых курсов, стремится как можно скорее обеспечить украинским гражданским лицам в Латвии бесплатное обучение латышскому языку в объеме не менее 120 часов на уровне A1.

Как сообщила представитель фонда Зане Екабсоне, к участию в конкурсе приглашаются учреждения и организации разных юридических форм со всей Латвии, чтобы обеспечить доступность услуги как можно ближе к месту жительства граждан Украины.

Целью конкурса является определение соответствующих претендентов, которые будут проводить бесплатное обучение латышскому языку граждан Украины во всех регионах Латвии, с учетом текущих данных Министерства внутренних дел относительно количества граждан Украины, обратившихся в муниципальные комиссии гражданской обороны на момент утверждения положения о конкурсе. В настоящее время более 7000 взрослых граждан Украины изъявили желание учить латышский язык и могли бы воспользоваться этой услугой.

Средняя стоимость курса латышского языка на человека в программе составляет 413 евро, а общее финансирование программы – 3 миллиона евро.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 12:00 6 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.