Генсек ООН едет в Киев из Москвы: важно о полномочиях и ожиданиях

Аналитика коротко
Вторник, 26 апреля 2022, 19:36

На днях, после встречи с Путиным, Киев посетит генеральный секретарь ООН.

Об институте генерального секретаря ООН и о том, какую помощь Украина может ожидать от него читайте в статье постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций Сергея Кислицы Генерал или секретарь? Какие действия и решения следует ожидать от генсека ООН.

Не стоит отождествлять генсека ООН со всемогущими генсеками политбюро компартий в Союзе и других странах соцлагеря.

Генеральный секретарь ООН не руководит Советом Безопасности или Генеральной Ассамблеей. У обоих есть свои головы (Presidents).

При этом, полномочия генсека достаточно гибки и часто зависят от его готовности брать на себя дополнительную роль.

Например, швед Даг Хаммаршольд, являвшийся генеральным секретарем ООН в 1953-61 годах, добился введения в Конго миссии по поддержанию мира (т.е. тех, кого в Украине часто не совсем корректно называют "миротворцами ООН") и активно продвигал процесс мирного урегулирования путем переговоров.

Хаммаршольд погиб при до сих пор не до конца расследуемых обстоятельствах. В преддверии гибели происходили споры с СССР по поводу конфликта в Конго в 1960 году, где интересы западных стран столкнулись с интересами Союза.

Генсек ООН – это больше об авторитете, чем об уставных полномочиях. Но этот авторитет дает ему уникальные возможности действовать за кулисами, используя конфиденциальные каналы коммуникации с правительствами.

Действующий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш решил задействовать именно такие возможности, которые не являются обязанностью, но являются право на этом посту.

Его визиты в Киев и Москву - проявление такой деятельности.

Авторитет генсека и доверие к его позиции срабатывают и при рассмотрении вопросов в Совбезе.

Именно поэтому он является ключевой фигурой в информировании Совбеза по всем вопросам международного мира и безопасности. Именно он или его заместители по поручению генсека брифингуют членов Совбеза относительно ситуации в зонах конфликтов или других угроз безопасности, и именно эта информация считается авторитетной и проверенной и впоследствии ложится в основу решений этого органа ООН.

Также генсек: готовит доклады для Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе о ситуации с правами человека на временно оккупированных Россией территориях; координирует работу всех фондов, программ и спецучреждений ООН; обеспечивает исполнение решений об учреждении "миротворческих" операций; ему подчиняются командиры военных или полицейских сил, направленные к месту проведения операций по поддержанию мира; созывает саммиты по наиболее актуальным вопросам глобальной повестки дня, а также на регулярной основе встречается с главами государств и правительств всех континентов.

Поэтому институт генерального секретаря ООН чрезвычайно важен и в случае адекватных ожиданий может быть очень полезен.

Адекватные ожидания общественности и СМИ – это, например, понимание того, что не нужно обвинять генсека в отсутствии решений Совета Безопасности, ведь он не может повлиять на деструктивное поведение России.

Но вместе с тем, адекватные ожидания – это требования к генсеку быть более настойчивым в преодолении саботажа и диверсий внутри Секретариата ООН, когда отдельные и очевидно мотивированные конкретной внешней силой сотрудники продвигают ложные нарративы в отношении российско-украинской войны, употребляют недопустимую лексику.

Подробнее - в материале Сергея Кислицы Генерал или секретарь? Какие действия и решения следует ожидать от генсека ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.