Словакия передаст Украине военных материалов более чем на 2 млн евро

Среда, 27 апреля 2022, 20:49

Правительство Словакии одобрило предложение о безвозмездной передаче Украине военной техники на сумму более 2 миллионов евро.

Об этом пишет Aktuality, сообщает "Европейская правда".

Минобороны воспользуется возможностью возмещения некоторых расходов на уровне Евросоюза и на основе двусторонних соглашений.

На данный момент Словакия предоставила Украине помощи на сумму более 10 миллионов евро. В частности, это 10 миллионов литров дизельного топлива, 2,4 миллиона литров авиабензина и 12 тысяч штук 120-миллиметровых боеприпасов.

После правительственных переговоров глава словацкой дипломатии Иван Корчок заявил, что Россия может прекратить войну, если выведет свои войска, и тогда можно будет начать мирные переговоры.

"Уже сегодня мы получили брифинг в Совете безопасности о том, что следующие две недели будут очень важными с военной точки зрения", — сказал Корчок.

По словам министра, российская сторона продолжает настаивать на том, что мирное решение может быть достигнуто только после окончательного признания аннексии Крыма и отделения так называемых Донецкой и Луганской республик.

Напомним, ранее Словакия передала Украине дивизион ПВО С-300, получив взамен американскую Patriot.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.