Без таможенных пошлин и налогов: Санду хочет упростить возвращение молдавских работников

Четверг, 28 апреля 2022, 11:39

Президент Молдовы Майя Санду инициировала проект закона, который освободит от уплаты таможенных и налоговых сборов граждан Молдовы, которые возвращаются домой из-за границы.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Newsmaker.

Речь идет о ввозе личных вещей и транспортных средств. Положения закона предлагают применять к гражданам Молдовы, жившим за границей не менее 36 месяцев в течение последних 4 лет.

Президент отметила, что это может быть дополнительным стимулом вернуться для тех, кто в последнее время жил за границей и рассматривал переезд обратно в Молдову.

"Возвращение домой должно быть простым и без лишних затрат. Мы начали сложный процесс преобразования страны, и для успеха Молдовы нужны люди. Мы решительно настроены улучшать жилищные условия и создавать рабочие места, чтобы люди хотели строить здесь свое будущее", – отметила Санду.

Точных данных о доле граждан Молдовы за пределами страны нет, но выезд за границу является очень распространенным явлением.

На последних выборах молдавская диаспора почти единогласно поддержала Майю Санду, показав, что способна стать важным фактором сохранения прозападного курса страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: