"К чему привели уступки РФ" - Зеленский пригласил в Бучу Меркель и Саркози

Воскресенье, 3 апреля 2022, 21:56

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил бывшего федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и экс-президента Франции Николя Саркози посетить Бучу, чтобы самим "увидеть, к чему привела политика уступок России".

Как сообщает "Европейская правда", такое приглашение президент Украины озвучил во время обращения.

Владимир Зеленский напомнил, что 3 апреля исполнилось 14 лет саммита НАТО в Бухаресте. "Тогда был шанс забрать Украину из "серой зоны" на востоке Европы, из "серой зоны между НАТО и Россией. Из серой зоны, о которой в Москве полагают, что им здесь все позволено. Даже самые страшные военные преступления", – заявил он.

"Под оптимистическими дипломатическими формулировками о том, что Украина якобы может стать членом НАТО, тогда, в 2008 году, был скрыт отказ принимать Украину в Североатлантический Союз. Был спрятан нелепый страх некоторых политиков перед Россией. Они думали, что отказав Украине смогут успокоить Россию. Смогут убедить ее уважать Украину и нормально жить с нами рядом", - отмечает Зеленский.

"Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему привела политика уступок России. Увидеть своими глазами замученных украинцев и украинок", - резюмирует Владимир Зеленский.

Напомним, ранее бывший немецкий канцлер Ангела Меркель считает, что Запад должен сделать все возможное, чтобы "положить конец этой захватнической войне со стороны России и ее президента Путина".

По ее словам, "нет никакого оправдания для этого вопиющего нарушения международного права, я осуждаю его самым решительным образом".

Впрочем, до сих пор ни Меркель, ни Саркози не признавали свою вину в политике примирения Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.