Болгария, вероятно, начнет отправлять военную помощь Украине

Понедельник, 4 апреля 2022, 21:19

Болгария, вероятно, начнет оказывать военную помощь Украине, поскольку соответствующее решение парламента должно быть принято на этой неделе.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Атанас Атанасов, сопредседатель Демократической Болгарии, входящий в правящую коалицию, заявил, что парламент может принять решение при поддержке оппозиции из ГЕРБ и ДПС.

Болгарией правит четырехпартийная коалиция, в которую входит пророссийская Социалистическая партия (БСП), выступающая против отправки оружия на Украину.

"Тема обсуждается в парламенте. На этой неделе состоится голосование", — сказал Атанасов.

Депутат заявил, что парламент должен показать, что Болгария является частью западного мира, который поддерживает демократию.

Болгария не будет отправлять в Украину советские истребители МиГ-29 и системы ПВО С-300, поскольку это значительно снизит ее обороноспособность, хотя и будет экспортировать боеприпасы и более мелкое вооружение.

Если парламент решит направить военную помощь, финансирование будет поступать из бюджета Болгарии, ЕС и НАТО.

"Я знаю, что БСП не поддержит это решение, но ГЕРБ и ДПС заявили, что готовы оказать поддержку. Мы не должны разделяться на парламентские группы по этому вопросу. Я уверен, что в Болгарии будет решение об оказании военно-технической помощи Украине", — спрогнозировал Атанасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.