Швеция высылает трех российских дипломатов

Вторник, 5 апреля 2022, 13:29

Глава МИД Швеции объявила о решении выдворить трех российских дипломатов.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает SVT.

"Министерство иностранных дел приняло сегодня решение о выдворении трех российских дипломатов, которые не работают в Швеции в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. В течение нескольких лет полиция безопасности вместе с другими органами обороны наблюдает за более широкой и повышенной угрозой со стороны иностранных государств, прежде всего со стороны России", - сказала Линде.

На вопрос, почему не выслали больше российских дипломатов, поскольку спецслужбы заявляют, что людей, работающих с российской разведкой, гораздо больше, Линде ответила, что это не исключено.

"Высылка дипломатов - дело непростое и всегда имеет последствия даже в нашем собственном посольстве и нашем собственном генеральном консульстве. Мы всегда должны взвешивать свои интересы… Но это отнюдь не исключает возможности того, что мы можем депортировать больше людей, не соблюдающих Венскую конвенцию", – сказала она.

В последние дни ряд стран ЕС объявили о выдворении российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже.

МИД Германии объявил о решении выслать из страны 40 сотрудников посольства РФ.

После этого о высылке 35 российских дипломатов объявила Франция.

5 апреля МИД Дании также объявил о высылке 15 сотрудников российской разведки, работавших под прикрытием в посольстве РФ.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил о высылке 30 российских дипломатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: