"Рейтинг": поддержка вступления Украины в НАТО падает, в ЕС – рекордно высокая

Вторник, 5 апреля 2022, 16:47

Уровень поддержки вступления Украины в НАТО продолжает снижаться и приближается к довоенным показателям.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг", пишет "Европейская правда".

В первые дни войны поддержка членства Украины в Альянсе выросла с 62% до 76%, в первую неделю поддержка уменьшилась до 72%, а по состоянию на конец марта составляет 68%.

В то же время растет поддержка вступления в ЕС. В первые дни войны произошел рост с 68 до 86%, далее рост продолжился и к концу марта составляет 91% – абсолютный рекорд за все годы исследований.

При этом большинство (56%) убеждены, что Украина станет членом Евросоюза в течение одного-двух лет, 23% – через пять лет.

За месяц несколько уменьшилось количество тех, кто верит, что Украина присоединится к Европейскому Союзу в очень короткой перспективе (с 61% до 56%), и возросло количество тех, кто верит во вступление в ЕС за пять лет (с 13% к 23%).

78% опрошенных считают, что дела в Украине двигаются в правильном направлении. Лишь 11% противоположного мнения, 11% – затруднились оценить. Во всех регионах и среди всех возрастов продолжает доминировать оценка направления как правильного.

95% опрошенных верят в то, что Украина сможет отразить нападение России, однако уверенность в скорой победе "за несколько недель" несколько снизилась с 47% до 35%. Вместо этого выросли позиции "несколько месяцев" и "полгода-год". 14% затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос был проведен 30-31 марта во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Напомним, 1 марта Европейский Союз официально приступил к процедуре рассмотрения украинской заявки на получение членства.

Читайте также: Альтернатива НАТО: чем грозит отказ Украины от Альянса по договоренности с Кремлем

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.